2.Управленческие идеи Девнего мира. Управленческие идеи Древнего мира.
Многие исследователи истории развития управленческой мысли обращались к трудам мыслителей Древнего мира, прежде всего, древнегреческим философам. Связано это с тем, что именно в Древней Греции 2,5 тыс. лет назад наметился коренной переворот к новой системе ценностей, сделавшей возможным развитие менеджмента. Здесь начинается становление современной европейской цивилизации с рыночной экономикой, высокой культурой демократического управления и свободном развитии личности. Основным хозяйствующим элементом греческого общества был мелкий собственник. Для древней Греции характерна децентрализация общества и экономики. Она проявлялась, в первую очередь, во множестве самих греческих государств-полисов, которых на небольшом полуострове и прилегающих островах было более 200.
Нельзя не упомянуть имя Солона.Солон провел ряд экономических и политических реформ, наиболее важной экономической реформой была отмена долгов, освободившая массу рабов-должников и облегчившая положение крестьянства. Запрещалась гарантия долга личностью должника и продажа его в рабство за долги. Солон ввел закон о свободе завещаний, утверждавший частную собственность и разрешавший дробить родовые владения, в то время как раньше земля наследовалась родом и не подлежала отчуждению. В результате реформ Солона в Аттике появляется слой мелких и средних свободных земельных собственников. закон, запрещавший вывоз хлеба и поощрявший вывоз оливкового масла. Солон издал законы, регулирующие посадку деревьев, правила о совместном пользовании колодцами, ранее принадлежавшими отдельным родам или семьям. Солон ввел закон, по которому сын мог отказать престарелому отцу в помощи, если тот не обучил его ремеслу. в Афинах была проведена унификация единиц мер и веса.
Античные философы
Платон- говорил о том, что человек не может одновременно работать и по камню, и по железу, и по дереву, так как везде преуспеть у него нет возможности.
Сократ -анализируя обязанности хорошего промышленника, торговца, военачальника, показал, что, по сути дела, они у всех одинаковы и главная состоит в том, чтобы поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих указаний.
3. Зарождение научного менеджмента.
Период с XXVII по XIX век явился последней и самой крупной вехой в развитии донаучного менеджмента.Те, кто внес несомненный вклад в становле¬ние теории, называют имена Джона Локка, Томаса Гоббса, Адама Смита, Роберта Оуэна, Альфреда Маршалла, Чарльза Бэббиджа. Все они — англий¬ские философы и экономисты, повлиявшие на развитие управленческой мысли через социальную философию и политологию.
Роберт Оуэн. взгляды Р. Оуэна сводились к тому, что люди за работой не так уж сильно отличаются от машин: ведь если за машиной осуществлять надлежащий уход, она будет работать надежно и долго, в отличие от машины, за которой не ухаживают. Он первый организовал для своих работников так называемый магазин компании, торгующий в кредит; стал строить жилье для своих работников с последующей выплатой им взносов в счет погашения ссуды на строительство. В качестве улучшения условий труда Оуэн сократил рабочий день, навел чистоту в заводских помещениях.Немало времени он уделял экономическим и техничес¬ким проблемам, заботясь об увеличении прибыли и на-лаживании работы оборудования. Оуэн оказался первым, кто стал практически решать и научно анализировать проблемы мотивации и произ¬водительности в их тесной взаимосвязи. Не умаляя зна¬чения экономических факторов как материальной пред-посылки производства, он в то же время исходил из социальных отношений как той базы, на которой менед¬жер должен строить свою внедренческую программу.
Чарльз Бэббидж- публикация в Лондоне его труда «Экономика машин и мануфактур».В книге содержатся рассуждения о зна¬чении инструментов, оборудования, о размещении предприятий, о профсоюзах и применении счетных машин, работающих на пер-форированных картах. Бэббидж утверждал, что закономерности, полученные в результате научных исследований, должны применяться в управлении предприятием. Он также отмечал, что менеджер должен знать, сколько раз в час повторяется каждая операция; работа должна быть разделена на умственную и физическую с целью определе¬ния точной цены каждой из составляющих; рабочему должна выплачиваться зарплата в соответствии с его личной эффектив¬ностью и общими успехами предприятия. Бэббидж подчеркивал важность разделения труда, указывая, что специализация приво¬дит к увеличению прибыли, а время, затрачиваемое на обучение какому-либо процессу, должно быть существенно сокращено, умения, приобретенные при выполнении конкретного процесса, должны расти при разделении труда.
А. Смит, который много внимания уделял вопросам разделения труда, иллюстрируя использование этого принципа при изготовлении булавок.
Менеджмент как наука, как вид профессиональной деятельности зародился в США. Причины этого:
1) в конце XIX в. в США иммигрировало большое количество людей. Увеличение населения означало повышение потребительского спроса.
2) США поддерживает идею образования для всех работников. В результате появляется много высокообразованных и способных к сложной деятельности специалистов;
3) в США по сравнению с Европой практически отсутствует государственное регулирование бизнеса. Т.е размеры предприятий быстро увеличиваются, и задача централизованного управления ставится сама собой
4 Школа научного управления.
а) Развитие управления как научной дисциплины не представляло собою серию последовательных шагов вперед. Успехи в теории управления всегда зависели от успехов в других, связанных с управлением областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология, антропология. . По мере того, как развивались эти области знания, исследователи в области управления, теоретики и практики, узнавали все больше о факторах, влияющих на успех организации:
- подход с позиций выделения различных школ в управлении;
- процессный подход;
- системный подход;
- ситуационный подход.
Подход с позиций выделения различных школ в управлении фактически заключает в себе еще несколько разных подходов – это школы управления:
- школа научного управления;
- школа административного управления;
- школа человеческих отношений и школа поведенческих наук;
- школа науки управления (количественная школа);
- школа социальных систем;
- эмпирическая школа.
б) Школа научного управления
Основные представители:
Ф.У. Тейлор, Ф. и Л. Гилбрет, Г. Гантт, Г. Эмерсон, Г. Форд.
Представители школы научного управления полагали, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь более эффективного выполнения. Т.е. ключевой особенностью данной школы является перенесение методов инженерных наук на организацию производства.
Ф.У. Тейлор – основоположник научного менеджмента.
Основные труды: Управление фабрикой, Принципы научного управления.
Движущей силой, душой новой системы выступили четыре научных принципа, которые Тейлор называл законами управления:
1) Создание научного фундамента, заменяющего собой старые, грубо-практические методы работы, научное исследование каждого отдельного вида трудового действия;
2) Отбор рабочих и менеджеров, их тренировка и обучение на основе научных критериев;
3)Сотрудничество между администрацией и рабочими в деле практического внедрения НОТ;
4)Равномерное и справедливое распределение обязанностей и ответственности между рабочими и администрацией.
Тейлор различал:
«естественное отлынивание» - результат «инстинкта и тенденции человека не усердствовать»;
«систематическое отлынивание» - результат «оценка рабочими отношений с другими людьми».
Тейлором были предложены ряд концепций:
1) Концепция «управления заданиями»
2) Концепция «функционального руководителя»
3) Система дифференцированной оплаты
Ф. и Л. Гилбрет
Гилбретом выделялись 3 фазы трудовых движений:
- определение наилучших приемов работы;
- обобщение их в виде правил;
- применение этих правил для нормализации условий работы с целью повышения ее производительности.
Для изучения трудовых движений Гилбретами использовались кинокамера и секундомер (микрохронометр). Делая киносъемку отдельных людей, выполняющих работу, и прокручивая затем пленку в обратном направлении, они могли проанализировать трудовые движения человека и определить, какие из них являются излишними. Микрохронометр, регистрировавший время с точностью до 1/2000 мин., помещался в поле зрения камеры. На основе кинозаписи составлялись карты цикла одновременно выполняемых микродвижений. Так Гилбреты могли анализировать отдельные трудовые операции, в точности определяя, сколько времени потребуется для выполнения операции (хронометраж). Супругами Гилбрет была проведена систематизация движений кисти руки, выделено 17 основных движений, получивших название «терблиги».
Г.Л. Гантт
Гантт занимался разработкой и собственных оригинальных идей. Он сместил акцент с эффективности индивидуального труда, представив более общую схему, в которой не меньшей значимостью обладали систематическое производственное обучение и методы работы. В отличие от Тейлора Гантт интересовался уже не отдельными операциями и движениями, а производственными процессами в целом. Именно Гантт признан первооткрывателем в области оперативного управления и календарного планирования деятельности предприятий. Он разработал систему плановых графиков (гантт-карты, диаграммы Гантта), позволивших осуществлять контроль за планированием и составлять календарные планы на будущее.
Г. Эмерсона
Эмерсон различал понятия «работать напряженно» и «работать эффективно (производительно)». Работать напряженно – значит прилагать к делу максимальные усилия, работать производительно – значит прилагать к делу усилия минимальные.
Г. Эмерсон выдвинул следующие двенадцать принципов производительности:
1) Отчетливо поставленные идеалы и цели.
2) Здравый смысл в каждой работе.
3) Компетентная консультация (суть этого принципа состоит в умении руководителя воспринимать компетентное мнение специалистов и учитывать его при окончательном выборе решения).
4) Дисциплина.
5) Справедливое отношение к персоналу.
6) Быстрый, надежный, точный и постоянный учет (прежде всего документирование).
7) Диспетчирование (хорошо организованная диспетчерская служба).
8) Нормы и расписания (для получения желаемого результата легче соблюдать определенный тип и ритм работы, отсюда заключение о необходимости нормирования работы и выполнения работы по расписанию).
9) Нормализация условий.
10) Нормирование операций (предполагает деление всей работы на отдельные стандартные операции и их выполнение по определенному плану в четко обозначенное время и в заданной последовательности).
11) Письменные стандартные инструкции.
12) Вознаграждение за производительность.
Г. Форд
Он продолжил дело Тейлора в области организации производства.Он применил конвейерную систему работы, максимальную специализацию, регламентированный ритм работы, механизацию транспортных операций.
Основной вклад научной школы в развитие теории и практики управления:
1) использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи;
2) отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, и обеспечение их обучения;
3) обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их задач;
4) систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности;
5) отделение планирования и обдумывания от самой работы.
5.Эволюция управления как научной дисциплины. Административная школа.
С возникновением административной школы целью стало Универсальные принципы управления школой. основоположник А.Файоль общая и промышленная управление. объекты организация в целом. Учение об администрировании .
6 функций:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ-производство, изготовление и переработку.
КОММЕРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ -покупка продажа обмен.
ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ-изыскание капиталов и управление ими.
ОПЕРАЦИИ ПО ОХРАНЕ-охрана имущества и людей .
СЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ-баланс,издержки,статистика .АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ- деятельность управления,организации,контроль. Файоль предложил рассматривать управленческую деятельность ,как самостоятельный объект исследования.
5 ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ,из которых складываются ,по его мнению ,ФУНКЦИИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ: 1.предвидение -изучение будущего и установка программы действия(планирование,прогнозирования)
2.СОГЛАСОВАНИЯ:администрации необходимо сочетать,связывать,объединять все действия и усилия .(координация)
3.ОРГАНИЗАЦИЯ-построение организма предприятия (создание организационной структуры)
4.РАСПОРЯДИТЕЛЬСТВО- привилегией в действие персонала предприятия (мотивация)
5.КОНТРОЛЬ- наблюдение за тем,чтобы все происходило сообразно установленном правилам и отданным распоряжениями (синтез)
Функции АДМИНИСТРИРОВАНИЯ принимают участие в исполнении всех других функций,если функции АДМИНИСТРИРОВАНИЯ хорошо выполняется,значит и хорошо дела с другими функциями.
7 КАЧЕСТВ,которыми должен обладать ХОРОШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
1.Хорошим администратором,т.е. Быть способным предвидеть,контролировать,организовывать,согласовывать.
2.должен быть КОМПЕТЕНТЕН в спец технической функции характерной для данного предприятия.
3.ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ СИЛА.
4.ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ И СИЛА УМА
5.НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА- воля,чувство долга и ответственности
6.ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ -
7.общее представление о всех наиболее существенных функциях
14 ПРИНЦИПОВ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ:
1.разделения труда-производить больше и лучше,за счет сокращения целей на которые следует тратить силы.
2.ПОЛНОМОЧИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-право отдавать приказ,где даются полномочия там возникает ответственность.
3.ДИСЦИПЛИНА-уважение к условностям.
4.ЕДИНСТВО РАСПОРЯДИТЕЛЬСТА-сотрудник должен получать указание не больше чем от одного руководителя
5.ЕДИНСТВО РУКОВОДСТВА(УПРАВЛЕНИЯ)-группа сотрудников действующая с одной целью должна иметь одного руководителя и объединена одним планом
6.ПОДЧИНЕННОСТЬ ЧАСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ К ОБЩИМ(каждый должен действовать на благо других)
7.ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ТРУДА-методы стимулирования должны быть справедливыми и удовлетворение сотрудникам и работодателя,но способ не найден для работодателя(он не готов много платить работнику)
8.ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ-степень зависит от конкретных условий
9.ИЕРАРХИЯ-ряд лиц стоящих на главных должностях и дальше вниз