Методы воспитания:
- Методы формирования сознания
 - Методы формирования поведения
 - Группа стимулирующих методов
 
Это деление довольно условно. Методы всегда используются в комплексе, можно говорить лишь о доминировании какого-либо вида методов в воспитании.
Базовая культура – это реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного эстетического развития, способы и формы общения.
В различные эпохи базовая культура различается. Но её составляющие, совпадая по названию, будут различны по содержанию.
Базовая культура включает в себя:
- культуру жизненного самоопределения
 - культуру семейных отношений
 - культуру труда
 - политическую и правовую культуру
 - интеллектуальную, нравственную культуру
 - культуру общения
 - экологическую культуру
 - физическую культуру
 
и т. д.
Всё вышеперечисленное входит в содержание базовой культуры и соответственно, в содержание воспитания.
Основные направления в содержании воспитания:
- интеллектуальное воспитание
 - нравственное воспитания
 - эстетическое воспитание
 - физическое воспитание
 - патриотическое воспитание
 - половое воспитание и просвещение
 - гражданское и правовое воспитание
 - трудовое воспитание
 - экологическое воспитание
 - формирование культуры общения
 - формирование толерантности
 
и т. д.
Формирование интеллектуальной культуры (умственное воспитание) – деятельность педагога, направленная на развитие интеллектуального развития личности, мышления
Интеллектуальная культура включает в себя:
- умение определить цели познавательной деятельности
 - планирование познавательной деятельности
 - выполнение познавательных операций различными способами
 - работа с источниками знаний (книги, эксперимент, интернет и т. д.)
 
Знания и умения в этой области меняются с возрастом и поэтому знания и умения в области интеллектуального развития лежат в компетенции школы.
На природу умственного развития существует несколько точек зрения.
Пиаже: интеллект и умственные способности даны от рождения и с ростом человека постепенно генетические способности развиваются и вступают в силу.
Выготский: некая генетическая основа существует, но интеллект развивается прижизненно под воздействием правильно организованной окружающей среды.
Задачи умственного воспитания:
- формирование знаний как условия умственного роста
- овладение мыслительными операциями, интеллектуальными умениями (интеллектуальные умения – это общие учебные умения: читать, писать, считать, излагать свои мысли, навыки самостоятельной работы, культура умственного труда, а также специальные умения читать ноты, чертежи, карты), способностью к мыслительным операциям: анализ, синтез, классификация, обобщение
Все эти содержательные компоненты воспитания реализуются в комплексе при воспитании в школе, детском саду, семье и естественно, что какие-то элементы воспитания реализуются более, а какие-то менее успешно.
Рассмотрим, какими методами в целом располагает воспитатель для того, чтобы формировать базовую культуру личности.
Методы формирования сознания – в первую очередь адресованы воздействовать на сознание ребёнка. В первую очередь это методы словесного воздействия:
- рассказ – должен быть эмоциональным
 - беседа – предполагает обязательные ответы ребенка, надо строить её так, чтобы ребёнок обязательно отвечал. Беседа должна исходить от значимого для ребенка лица.
 - диспут – надо обязательно подготавливать
 - дискуссия– надо обязательно подготавливать
 - лекция
 
Беседа и рассказ – для младшего школьного возраста, а лекция, дискуссия, диспут – для старшего (+ беседа)
Методы формирования сознания также называют методами убеждения. Они дают информацию о морали, труде, обществе.
Пример – либо из жизни, либо из литературы. Положительный или отрицательный.
Внушение (суггестивный метод) – воздействие на личность с помощью очень эмоционального поведения воспитателя при сниженной критике.
Методы организации деятельности и поведения
- педагогическое требование – предъявление требований к выполнению определенных норм поведения, правил, традиций, принятых в обществе или в группе. Требования могут быть:
а) прямыми – указания, инструкции – даются в начале общения, только самые необходимые, выполнимые и проверяемые
б) косвенными – «было бы хорошо/правильно», «я считаю, что надо» - не приказ, а предложение
в) нейтральными.
- приучение – это организация регулярного выполнения детьми действий с целью их превращения в привычку
- упражнение – многократное повторение и совершенствование способов действий как устойчивой основы поведения, основывается на приучении. Ребенок должен быть уверен в том, что эти действия выполнять необходимо
- поручение – вариант требования, разовое предложение поупражняться в том или ином виде деятельности (сходить в больницу, позаниматься с отстающим), должно быть лично значимо для выполняющего человека
- воспитывающая ситуация – организация общения детей с другими людьми и в необычных ситуациях для того, чтобы научить детей вести себя в определенных условиях
- общественное мнение – только в том случае, когда коллектив класса сформирован и поддерживает учителя
Группа стимулирующих методов
- поощрение – одобрение, выражение положительной оценки. Необходимо, чтобы оно исходило от значимого лица. Индивидуальный подход к каждому. Не надо поощрять за то, что ребёнок и так должен делать (например, за ответ на уроке). Похвала м.б. перед классом, индивидуальная, в дневнике для родителей, подарки типа кинг
 - наказание
 
Требования Макаренко к наказанию:
- Если не уверен, что надо наказывать – не наказывай
 - Наказал – значит, забыл и простил
 - Наказание не должно унижать
 - Наказание индивидуально
 - Наказание должно быть посильно ребёнку
 - Наказание должно быть понятно ребёнку (за что?)
 - Коллектив должен быть согласен с наказанием
 - Не наказывать физически
 
Виды наказания в арсенале педагога:
- Замечание
 - Беседа
 - Запись в дневник
 - Вызов в школу родителей
 - Вызов к директору (м.б. с родителями)
 - Вызов родителей на собрание
 
