Когда кто-либо становится начальником в «Огилви энд Мейзер», я посылаю ему матрешку, купленную когда-то в Нижнем Новгороде. Если у этого человека достанет любопытства открыть их все по порядку, то внутри он найдет следующую записку: «Если каждый из нас будет нанимать на работу людей меньшего масштаба, чем он сам, то мы превратимся в компанию карликов, но, если каждый будет нанимать людей большего масштаба, чем он сам, „Огилви энд Мейзер“ станет компанией гигантов».
- Сделайте работу в вашем агентстве удовольствием. Боритесь со стрессами и раздражением с помощью юмора.
- доктор Уильям Меннингер: «Начальник неизбежно играет для подчиненных роль отца. Для того чтобы быть хорошим отцом, будь то для собственных детей или же для своих сотрудников – следует быть понимающим, терпеливым и в достаточной мере человечным».
- Для того чтобы ваша лодка продолжала быстро плыть по воде, необходимо время от времени очищать ее дно от наросших ракушек.
Вычислите «отличников» среди ваших сотрудников:
- Способность к расширенному анализу.
- Воображение.
- Практичность.
- «Качество вертолета» – умение подниматься над фактами и проблемами и рассматривать их «сверху».
Никогда: не приглашайте к себе работать своих друзей; не нанимайте сыновей и дочерей собственных клиентов; не берите к себе работать собственных детей; не нанимайте ваших клиентов;
- Внутр. Политика: 1)увольняйте неисправимых интриганов; 2) Приучите своих людей выяснять отношения лицом к лицу. 3). Организуйте внутри своего агентства «обеденный клуб». 4) Пресекайте в зародыше любые доносы, кляузы и нытье. 5) . Не заводите «любимчиков».
- Пути инвестирования ваших прибылей:
1)открыть новые филиалы в других городах или других странах. 2)купить здание, в котором находится ваш офис. Два года назад так поступило «Янг энд Рубикам» в Нью-Йорке. 3) приобрести другое успешное рекламное агентство и оставить его в неприкосновенности, со старым персоналом, клиентами, стилем работы и принципами.
- Деньги.Советы: 1) не позволяйте двоим людям делать работу, с которой мог бы справиться и один. 2) не вызывайте людей к себе в кабинет. 3) Если вы хотите результатов – общайтесь лично. 4) Пользоваться товарами, которые производит конкурент вашего клиента, – дурной тон. 5) Никогда не позволяйте себе публично жаловаться кому-либо на что-либо.