Колебания, совершаемые точкой по закону называются гармоническими колебаниями.
Всем характеристикам этого движения можно дать наглядную кинематическую интерпретацию. Рассмотрим точку В, движущуюся равномерно по окружности радиуса а из положения В0 определяемого углом (рис.28).
Пусть постоянная угловая скорость вращения радиуса ОВ равна k. Тогда в произвольный момент времени t угол и проекция М точки В на диаметр, перпендикулярный к DE,движется по закону
, где х=ОМ, т.е. совершает гармонические колебания.
Рис.28
Величина а, равная наибольшему отклонению точки М от центра колебаний, называется амплитудой колебаний. Величина называется фазой колебаний.
Величина k, совпадающая с угловой скоростью вращения радиуса ОВ, показанного на рис.15 называется круговой частотой колебаний.
Промежуток времени Т (или ), в течение которого точка совершает одно полное колебание, называется периодом колебаний.
По истечении периода фаза изменяется на . Следовательно, должно
откуда период
.