ГОСТ Р 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования» дзет основные определения услуг общественного питания, а так же классификацию услуг.
Услуга общественного питания - результат деятельности предприятий и граждан предпринимателей по удовлетворению потребностей потребителя в питании и проведении досуга (ГОСТ Р 50647-94).
Качество услуги - совокупность характеристик услуги, определяющих ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя (ГОСТ Р 50647-94).
Безопасность услуги - комплекс свойств услуги (процесса), при которых она под влиянием внутренних и внешних опасных (вредных) факторов оказывает воздействие на потребителя, не подвергая его жизнь здоровье и имущество риску (ГОСТ Р 50647-94).
В соответствии с ГОСТ Р 50764-95, услуги общественного питания классифицируют по следующим признакам:
1. Услуги, предоставляемые потребителям в предприятиях общественного питания различных типов и классов, а также граждан-предпринимателей подразделяются на:
- услуги питания;
- услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий;
- услуги по организации потребления и обслуживания;
- услуги по реализации кулинарной продукции;
-услуги по организации досуга;
- информационно-консультативные услуги;
- прочие услуги.
2. Услуги питания представляют собой услуги по изготовлению кулинарной продукции и созданию условий для ее реализации и пс-тР$6ления в соответствии с типом и классом предприятия и подразделяются на:
- услуга питания ресторана,
- услуга питания бара,
- услуга питания кафе;
- услуга питания столовой;
- услуга питания закусочной.
3. Услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий включают:
-изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе, в сложном исполнении и с дополнительным оформлением на предприятиях общественного питания;
- изготовление блюд из сырья заказчика на предприятии;
- услугу повара, кондитера по изготовлению блюд, кулинарных и кондитерских изделий на дому.
4. Услуги по организации потребления продукции и обслуживания включают:
- организацию и обслуживание торжеств, семейных обедов и ритуальных мероприятий;
-организацию питания и обслуживание участников конференций, семинаров, совещаний, культурно-массовых мероприятий в зонах отдыха и т.д.
- услугу официанта (бармена) по обслуживанию на дому,
-доставку кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе, в банкетном исполнении;
-доставку кулинарной продукции, кондитерских изделий и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому;
- доставку кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам и обслуживание потребителей в пути следования пассажирского транспорта (в том числе в купе, каюте, салоне самолета);
- доставку кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам и обслуживание в номерах гостиниц;
- бронирование мест в зале предприятия общественного питания;
- продажу талонов и абонементов на обслуживание скомплектованными рационами;
- организацию рационального комплексного питания.
5. Услуги по реализации кулинарной продукции включают:
- реализацию кулинарной продукции и кондитерских изделий через магазины и отделы кулинарии;
- реализацию кулинарной продукции вне предприятия;
- отпуск обедов на дом;
- комплектацию наборов кулинарной продукции в дорогу, в том числе туристам для самостоятельного приготовления кулинарной продукции (разносную и мелкорозничную сеть).
6. Услуги по организации досуга включают:
- организацию музыкального обслуживания;
-организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм;
-предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярда.
- Информационно-консультативные услуги включают: 'консультации специалистов по изготовлению, оформлению кулинарной подукции и кондитерских изделий и сервировке стола;
диетсестры по вопросам использования кулинарной при различных видах заболеваний (в диетических отделениях
и «организацию обучения кулинарному мастерству. I. Прочив услуги включают: .прокат столового белья, посуды, приборов, инвентаря; 4фодажу фирменных значков, цветов, сувениров; .предоставление парфюмерии, принадлежностей для чистки обуви и пр;
.мелкии ремонт и чистку одежды;
упаковку блюд и изделий, оставшихся после обслуживания потребителей;
Упаковку кулинарных изделий, приобретенных на предприятии; ^предоставление потребителям телефонной и факсимильной связи
.гарантированное хранение личных вещей (верхней одежды), сумок ^ценностей потребителя,
«вызов такси по заказу потребителя;
парковку личных автомашин потребителей на организованную стоянку у предприятия.
Одним из назначений идентификации услуг общественного питания явленья определение их принадлежности к одному или нескольким видам »м разновидностям указанных услуг, а также установление типа и кпарцпредприятия (п.2).