Синтетический учет реализации продукции (работ, услуг) осуществляется на счете 90 «Продажи», который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности и определения финансового результата.
Дт62 Кт90.1 – выручка
Дт90.2 Кт43, 44, 40, 45, 20, 26 – себестоимость продаж
Дт90.3 Кт68 – НДС
Дт90.4 Кт68 - акцизы
Дт90.9 Кт99 – прибыль/убыток от продаж - финансовый результат от реализации
Ежемесячно совокупные дебетовые обороты субсчетов 90.2 «Себестоимость продаж», 90.3 «НДС», 90.4 «Акцизы» сопоставляют с кредитовым оборотом субсчета 90.1 «Выручка» и определяют финансовый результат, который ежемесячно заключительными оборотами отражается на субсчете 90.9 «Прибыль/убыток от продаж» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». По окончании каждого месяца счет 90 сальдо не имеет. Однако все субсчета имеют сальдо, величина которого накапливается с января отчетного года.
По окончании отчетного года все субсчета счета 90 закрываются внутренними записями на субсчет 90.9
Дт90.2, 90.3, 90.4 Кт90.9
Дт90.9 Кт90.1
В результате по состоянию на 1 января нового года все субсчета счета 90 сальдо не имеют.
Учет продажи по моменту отгрузки продукции.
Выручка от продажи определяется по моменту отгрузки или передачи продукции покупателю независимо от оплаты. Проданная продукция списывается непосредственно на счет 90 «Продажи» по фактической себестоимости. При использовании учетных цен фактическая себестоимость продукции устанавливается расчетным путем на основе средневзвешенного процента. При использовании счета 40 такой расчет не составляется.
Учет продажи по моменту оплаты
Дт45 Кт43 – списание отгруженной ГП по фактической производственной себестоимости
Дт45 Кт76 – транспортные расходы, оплаченные сторонней организации
По мере получения извещения о передаче права собственности на отгруженную продукцию от поставщика к покупателю стоимость ГП списывается Дт90.2 Кт45.
Дт90.2 Кт26,44, 68
Дт90.9 Кт99 – финансовый результат от реализации
Дт51 Кт62 – оплата счета покупателем