Животный мир пустынь и полупустынь России тоже достаточно разнообразный. Вот только днем, когда палящие лучи солнца не жалеют никого и ничего, здесь мало кого можно увидеть, большинство зверей ведут ночной образ жизни - геконы, песчанки, тушканчики, удавы днем прячутся в глубоких норах.
Из постоянных жильцов здесь больше всего грызунов: полевых мышей, сусликов и тушканчиков, хомяков.
Настоящим охранником можно назвать суслика, который как столбик, настороженно всматривается во все стороны, а если вдруг увидит человека, то сразу же издает свист - значит, пора прятаться. И все как будто сквозь землю проваливаются - в свои норы.
Когда-то здесь жили и степные сурки - байбаки, но сегодня они почти полностью истреблены охотниками.
Почти все грызуны на зиму впадают в спячку, а некоторые из них засыпают и когда становится невыносимо жарко.
Грызуны - это основная пища для многих хищников, птиц и змей, изобилие которых просто поражает.
Из крупных животных выделяются сайгаки. Еще совсем недавно эти антилопы находились на грани вымирания, но благодаря природоохранным действиям, их численность увеличилась. Сайгаки очень грациозны даже при беге со скоростью до 80 км/ч!
Очень много птиц появляется зоне полупустынь весной и в начале лета. Некоторые из них вьют свои гнезда прямо в земле. А от опасности их спасает маскировочная окраска, птенцы же очень быстро развиваются, избегая при этом лишний риск.
Даже незначительное вмешательство человека в жизнь флоры и фауны приводит к ее изменению и, к сожалению, не всегда к благоприятному. Так же произошло и с этой природной зоной. Многие растения, птицы и животные занесены в Красную книгу. Для спасения пропадающих видов созданы заповедники - Богдинско-Баскунчакский и Астраханский, заказники - Пески Берли, Степной, Ильменно-Бугровой, создано 35 памятников природы.