пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 14. Россия в период Смутного времени
» 15. Крепостное право как исторический феномен. Этапы закрепощения крестьян на Ру
» 13. Иван IV Грозный: реформаторский и опричный период царствования, внешняя поли
» 12. Формирование единого Московского государства. Государь Всея Руси Иван III Ве
» 11. Причины возвышения Москвы.
» 10. Предпосылки объединения русских земель.
» 9 Билет.9. Русь и иноземные захватчики в XIII веке: удары с Востока и Запада.
» Билет 8. Три центра восточно-славянской государственности периода раздробленност
» 7 билет.Эволюция восточнославянской государственности
» история.даты
» Сперанский.реформы Столыпина.Продналог.
» Гражданская война
» Декабристы
» Суть политики военного коммунизма
» Билет1.История как наука
» ФОРМАЦИОННЫЙ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ
» Билет 3. Великое переселение народов и проблема этногенеза восточных славян.
» БИЛЕТ 4. предпосылки образования государства у восточных славян.
» Норманская теория
» 6. Религиозные реформы Владимира I. Принятие христианства и его значение
» РЕЛИГИОЗНЫЕ РЕФОРМЫ ВЛАДИМИРА 1

7.Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Русская правда как исторический источник. Причины и последствия раздробленности русских земель


 На рубеже XI—XII вв. произошел распад Древнерус­ского государства на ряд отдельных княжеств и зе­мель. Русь переживала период феодальной раздроб­ленности. Негативные последствия политического дробления Руси проявились в ослаблении военного потенциала, что спо­собствовало иноземному завоеванию, междоусобным вой­нам. Но с другой стороны, феодальная раздробленность при­вела не к упадку культуры, а, наоборот, к бурному росту городов (развивается торговля) и яркому расцвету русской культуры XII — начала XIII в. во всех ее проявлениях. Улуч­шается техника обработки почвы, появляются водяные мель­ницы, наблюдается расцвет ремесла.

Процесс феодального дробления Руси обусловлен ук­реплением власти крупнейших феодалов на местах и зарождением местных административных центров. Одной из причин ослабления власти киевских князей стал спад транзитной торговли. В результате крестовых походов установились связи стран Западной Европы с Востоком по Средиземному морю, так что путь «из варяг в греки», который проходил через Киев, потерял былое значение, а Киев утра­тил роль крупного центра европейской торговли с Востоком.

Крупнейшими землями эпохи феодальной раздроблен­ности являлись следующие.

· Галицко-Волынское княжество располагалось на се­веро-восточных склонах Карпат и между реками Днестр и Прут. Карпаты отделяли Галичину от Венгрии; на за­паде, между Бугом и Вислой, шла граница с Польшей. Галицко-Волынское княжество унаследовало полити­ческий строй Киевской Руси. При принятии важных решений князья учитывали мнение боярско-дружинной знати и городских собраний. Но к середине XIII в. княжество стало слабеть. Этому способствовали внут­ренние смуты, частые войны. Результатом стало вступ­ление Галицко-Волынского княжества в состав Вели­кого княжества Литовского и Польши.

·  Владимиро-Суздальское княжество находилось в междуречье Оки и Волги. Поток людей хлынул сюда в XI—XII вв. Переселенцев привлекали безопасность от набегов, плодородные земли, судоходные реки, вдоль которых строились крупные города, т.е. Влади­миро-Суздальское княжество переживало экономи­ческий и политический подъем. Владимиро-Суздальские князья для принятия решений не советовались с боярами и городскими самоуправлениями, а всецело полагались на преданных им княжеских слуг. Значительного расцвета княжество достигло при правлении Андрея Боголюбского, который вел активную вне­шнюю политику, боролся за влияние в Киеве и Новго­роде, и при его брате Всеволоде Большое Гнездо.

·  Новгородская республика занимала территорию от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, от Прибалтики до Урала. Ее процветанию способствовали Торговля и ремесло. Большое влияние имело новгородское вече. На нем проходили выборы долж­ностных лиц, решался вопрос о приглашении князя, который под присмотром совета господ и посадников выполнял функции военного руководителя. Новгород был аристократической республикой, хранителем вечевых традиций.


Можно назвать следующие причины феодальной раздробленности на Руси:

· во-первых, особенности становления феодализма на Руси. Князья наделяли своих наследников не комплексом обширных вотчин, а рентой-налогом. Нужны были гарантии того, что наследник со временем будет главой княжества. В то же время увеличение княжеских родов и сравнительно малый рост совокупного прибавочного продукта обостряли борьбу между князьями за лучшие княжества и территории, с которых можно было получать больший налог. Поэтому княжеские междоусобицы — это прежде всего борьба за перераспределение налога, которая позволяла захватить наиболее выгодные княжения и закрепиться в ранге главы суверенного княжества;

· во-вторых, натуральное хозяйство, отсутствие экономических связей способствовало созданию сравнительно небольших феодальных мирков и сепаратизму местных боярских союзов;

· в-третьих, развитие боярского землевладения: расширение боярских вотчин путем захвата земель смердов-общинников, покупка земли и т. п. — вело к усилению экономической мощи и самостоятельности бояр и в конечном счете к обострению противоречий между боярами и великим киевским князем. Бояре были заинтересованы в такой княжеской власти, которая могла бы обеспечить им военную и правовую защиту, в частности в связи с ростом сопротивления горожан, смердов, способствовать захвату их земель и усилению эксплуатации. Местные бояре стали приглашать князя со своей дружиной, но отводили им поначалу только полицейские функции. В последующем князья, как правило, стремились получить всю полноту власти. И это, в свою очередь, вело к обострению борьбы между боярами и местными князьями;

· в-четвертых, рост и укрепление городов как новых политических и культурных центров;

· в-пятых, в XII в. торговые пути стали обходить Киев; европейских купцов, а также новгородцев все более привлекали Германия, Италия, Ближний Восток, «путь из варяг в греки» постепенно терял свое значение;

· в-шестых, борьба с кочевниками ослабляла Киевское княжество, замедляла его прогресс; в Новгороде и Суздале было гораздо спокойнее.

Итак, в середине XII в. Киевская Русь распалась на 15 больших и малых княжеств, а в начале XIII в. их количество увеличилось до 50.

Последствия феодальной раздробленности:
Распад Руси на отдельные княжества сыграл не только отрицательную (ослабление перед монголо-татарским нашествием), но и положительную роль: он способствовал бурному росту городов и вотчин в отдельных княжествах, развитию торговли с Прибалтикой, с немцами, развитию местной культуры — строились архитектурные сооружения, создавались летописи и т. п. Русь не распалась полностью. Киевское княжество хоть и формально, но цементировало страну; сохраняла свое влияние общерусская православная церковь, которая выступала за единство Руси, осуждала княжеские усобицы
полному сепаратизму (отделению) препятствовала внешняя опасность со стороны половцев.


20.01.2016; 22:57
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2025. All Rights Reserved. помощь