Эргономика – научная дисциплина комплексно изучающая человека в комплексных условиях, его деятельность связанная с использованием технических средств. Задачами эргономики являются:
- Повышение технической вооружённости труда;
- Наиболее полное использование оборудования и оптимальная организация рабочего места;
- Выбор оптимальной технологии, устранение лишних затрат рабочего места;
- Строгая регламентация темпа и ритма работы;
Эргономика исследует взаимодействие человека с искусственной окружающей средой, которую мы создали. Важной частью эргономики является анатомия, которая составляет теоретическую основу антропометрии и биомеханики.
Антропометрия (измерения человека) позволяют получить данные необходимые для правильного расположения органов управления и определения размеров рабочих пространств. Т.к. тело человека не имеет определённых конечных точек необходимо учитывать следующие важные элементы:
- Описание признака и использование конечных точек;
- Наличие точных сведений о данной группе населения;
- Определение границ интервалов которых нужно учитывать размеры машин и механизмов.
Биомеханика изучает приложение сил телом человека. На каждом рабочем месте человека должно быть создано условие обеспечивающее высокую работоспособность человека, это возможно только при совместимости характеристик человека и окружающей среды. Специалисты в области эргономики отмечают 5 видов совместимости системы ЧЕЛОВЕК-МАШИНА:
- Информационная
- Биофизическая
- Энергетическая
- Пространственно-антропометрическая
- Технико-эстетическая
Информационная. В сложных системах человек обычно не управляет физическими процессами, а наблюдает за ними с помощью экранов, приборов, мнемосхем, сигналов , которые дают ему полную карину а ходе данного технологического процесса. Эти средства называются средствами отображении информации. При необходимости человек пользуется кнопками, рычагами, выключателями и другими органами управления для регулировки технического процесса, эти устройства называются сенсомоторным полем. Задача эргономики и состоит в том что бы обеспечить создание такой информационной модели (средства отображения информации + сенсомоторное поле) которое бы отображало все нужные характеристики машины в данный момент и в то же время позволяло оператору безошибочно принимать и перерабатывать информацию не перегружая его память.
Биофизическая совместимость подразумевает создание такой окружающей среды которая обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное психофизическое состояние человека.
Энергетическая совместимость предусматривает согласование органов управления машиной с оптимальными возможностями человека в отношении прилагаемых усилий к затраченной мощности, скорости движений, точность.
Пространственно-антропометрическая совместимость предполагает учёт размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положение (поза) человека в процессе работы.
Технико-эстетическая совместимость заключается в обеспечении удовлетворённости человека от общения с машиной в процессе труда.
Билет 2. 2. Достоинства и недостатки люминесцентных ламп.
В люминесцентных лампах (ЛЛ) невидимое ультрафиолетовое излучение, возникающее в результате электрического разряда в парах металлов (например, ртути), заполняющих колбу или трубку, с помощью люминофора, покрывающего стенки трубки, превращается в видимое излучение. В зависимости от состава люминофора спектральный состав света может быть разным, определяющим тип лампы. Люминесцентные лампы имеют высокую световую отдачу, большую продолжительность горения, благоприятный для глаз спектральный состав света. У ряда ЛЛ и РЛ имеют место такие недостатки, как большие габаритные размеры, длительность разгорания и повторного зажигания; стробоскопический эффект (искажение зрительного восприятия); зависимость от температуры среды; сумеречность; способность создавать радиопомехи; пульсация светового потока и его снижение к концу срока службы лампы; высокочастотный шум; опасность отравления парами ртути; высокая стоимость некоторых типов и др.
Билет 2. 3. Что включают в себя спасательные работы.
- разведку маршрутов движения и участков работ;
- локализацию и тушение пожаров на маршрутах движения и участках работ;
- розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий, загазованных, затопленных и задымленных помещений , из-под завалов;
- подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной фильтровентиляционной системой;
- вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;
- оказание первой мед. и первой врачебной помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения;
- вывод населения из опасных мест в безопапсные районы;
- санитарную обработку людей, дезактивацию, дегазациию, дезинфекцию техники, средства защиты и одежды, обеззараживание территории и сооружений, продовольствия, воды и фуража.