Нормальная мощность – среднегодовой уровень производственной мощности необходимый для удовлетворения потребностей ожидаемого объема продаж. Данная величина уточняется сезонными колебаниями деловой активности.
При исследовании поведения затрат исходят из нормальной производственной мощности.
Переменные затраты изменяются в общей сумме прямо пропорционально изменениям объема. Однако большая часть затрат не находится в линейной зависимости. При больших закупках поставщик предоставляет скидки. В этом случае стоимость закупок не находится в прямо пропорциональной зависимости от количества приобретенных ресурсов. Нелинейные затраты трудно планировать, но их необходимо учитывать при принятии управленческих решений.. Метод линейной аппроксимации позволяет превратить переменные затраты с нелинейной зависимостью в линейную. Для этого метода используется понятие релевантный уровень (актуальный диапазон) – объем производства, с которым предприятие предполагает работать. Обычно это нормальная производственная мощность. В пределах релевантного уровня многие нелинейные затраты могут быть представлены линейной зависимостью. Постоянные затраты остаются неизменными внутри релевантного уровня. Однако, изменение производственной мощности и других производственных факторов приводит к изменению постоянных затрат.
Затраты являются постоянными для определенного релевантного уровня только внутри ограниченного промежутка времени. Для целей планирования и управления используют годовой отрезок времени. Считается, что внутри этого периода постоянные затраты остаются неизменными.
Многие затраты являются полупеременными.
Для целей управленческого учета – оценки эффективности деятельности предприятия необходимо описать поведение издержек, т.е. разделить их на постоянные и переменные.
В теории и практики УУ существуют ряд методов, позволяющих решить эту задачу. В частности, метод высшей и низшей точек (минимаксный метод) и методы корреляции.
Для определения значений а (постоянная компонента затрат) и в (переменный показатель) по формуле «затраты - объем производства» берут крайние значения показателей. Затем определяют переменный в показатель по формуле:
Далее определяют постоянную составляющую затрат=общие затраты-переменные затраты
Минимаксный метод прост и легок в использовании. Его недостаток заключается в том, что применение только двух крайних значений может привести к получению недостоверных значений а и в.
Одним из распространенных способов оценки зависимости затрат и объема производства является регрессивный анализ. Он представляет собой статистическую процедуру для математического расчета среднего значения соотношения зависимой и независимой переменных величин. Метод расчета, применяемый для этой цели, называется методом наименьших квадратов.
Регрессивный анализ включает в себя все результаты наблюдений в целях определения наилучшего соответствия при расчете переменной величины и постоянной составляющей затрат. Введем определение ошибки как разность между наблюдаемыми и расчетными величинами некоторых смешанных затрат и обозначим ее и:
и = у – у’,
где у - наблюдаемая величина полупеременных издержек
у’- величина, рассчитанная по формуле у’= а + вх.
«Отклонение» измеряется суммой квадратов отклонений фактических данных от тренда:
При помощи дифференциального исчисления получаем следующие уравнения, называемые нормальными уравнениями:
Решая уравнение для а и в, получим:
а= у – вх, где
и
где n - период (12 месяцев)