Воротная и полые вены имеют многочисленные анастомозы, которые расположены в забрюшинной жировой клетчатке, стенках пищевода, прямой кишки и по ходу круглой связки печени. Анастомозы, идущие вдоль этой связки, соединяют воротную вену с подкожными венами передней стенки живота. Выделяют следующие виды анастомозов:
Кава-кавальные анастомозы (от лат. vena cava – полая вена) – между системами верхней и нижней полой вен. Наиболее значимые из них расположены в позвоночном канале и на передней брюшной стенке.
Порто-кавальные анастомозы(от лат. vena portae) – между воротной и нижней или верхней полыми венами. Наиболее значимые из них расположены на передней брюшной стенке и в стенках прямой кишки.
Кровообращение плода или плацентарное кровообращение, т.к. в плаценте происходит обмен веществ между кровью плода и кровью матери. Плод соединяется с плацентой пупочным канатиком, идущим от пупочного кольца.