пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Преступление и наказание по Законам Хаммурапи. Принцип талиона.

  • По ЗХ

Уголовные преступления, упомянутые в ЗХ можно разделить на три категории:

  1. преступления против личности;
  2. преступления против собственности;
  3. преступления против семейных устоев.

     В основе уголовного права ЗХ заложен принцип талиона (наказание предусматривает возмездие за вину и потому должно быть равным преступлению, т.е. "око за око...». Тем не менее, есть отдельные упоминания о различиях между умышленными и неумышленными преступлениями, соучастии, подстрекательстве, недоносительстве, укрывательстве, обстоятельствах смягчающих наказание и пр., но отсутствует их системное изложение.

     Влияет на выбор меры наказание и социальное положение. Например, смерть человека свободного, означала неминуемую смерть виновного или его родственника. Однако, есть исключение: если от побоев в драке скончался свободный, то авилум или мушкенум наказывался только крупным штрафом, размер которого зависел от  его положения. Если человек был неумышленно убит в драке, то суд ограничивался также крупным штрафом.

     Смертная казнь предусматривалась в 30 случаях, причем не только при умышленном убийстве. Например, если строитель построил дом, который, обвалившись, причинил смерть хозяину дома - строитель подлежал смертной казни. Виновный подлежал смерти за ложное обвинение, если мерой наказания для оклеветанного им, являлась смертная казнь. Если лицо приговоренное к штрафу за кражу скота (штраф обычно в 10 - 13 раз превышал стоимость украденного) не уплачивало его, то подлежало казни. Управляющего,   растратившего имущество хозяина, надлежа-ло разорвать на поле с помощью скота. Смерть следовала за оказание помощи беглому рабу, за убийство женой мужа, за кражу из храма или дворца и за хранение украденных там вещей. Смертная казнь носила устрашающий характер: сожжение, утопление, сажание на кол и т.п.


хиты: 6664
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь